Секретарь мирового судьи за деньги возвращала водительские права

24-летняя кемеровчанка – бывшая секретарь мирового судьи — обвиняется в совершении десяти преступлений: похищении личных документов, их сбыте, подделке и сбыте поддельных документов.
Как полагает сторона обвинения, секретарь четыре раза похитила из сейфа в здании мировых судей Кировского района водительские права, которые сотрудники ГИБДД изымали у автомобилистов за управление машиной в состоянии опьянения и за отказ пройти медицинское освидетельствование.
— Судья лишал их права управлять транспортным средством более чем на год. Но нарушители, среди которых были водители маршрутных такси, искали любой способ, чтобы вернуть права. Через знакомых они выходили на служащую, которая, как считают следствие и прокуратура, за деньги – 15 000-22 000 рублей — или из иной личной заинтересованности бралась помочь, — рассказали в прокуратуре Кемеровской области.
Так, от имени мирового судьи девушка изготовила поддельное постановление, согласно которому дело об административном правонарушении прекращалось ввиду невиновности лица. В другом случае подделала решение апелляционной инстанции – Кировского районного суда – о прекращении производства по административному делу так же по причине невиновности, сообщает прокуратура.
«Реабилитированные» приносили подделки в ГИБДД, где работники инспекции проверяли подлинность документов. Один раз они позвонили в мировой суд, где сама же секретарь всё и подтвердила. Во второй раз, заподозрив обман, предъявили документ председателю Кировского суда, который сразу же обнаружил фикцию. Вдобавок к этому мировой судья, рассматривая административное дело в отношении очередного нарушителя, узнал в водителе того, кто ездить не вправе. На вопрос, откуда у него удостоверение, «лишенец» рассказал про помощницу из суда.
В отношении секретаря было возбуждено уголовное дело, сейчас оно передано в суд.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.