Дети стали чаще попадать под машины во дворах

В мае в областной столице водители трижды наезжали на детишек на территории дворов. Всего же с начала года в Кемерове произошло 20 ДТП с участием детей, 22 ребенка получили травмы различной тяжести.
Сегодня, в единый день безопасности дорожного движения, начальник ОГИБДД Кемерова Юрий Глинкин встретился с журналистами, чтобы в очередной раз обратить внимание на проблему детского травматизма.
По сравнению с прошлым годом количество ДТП с участием несовершеннолетних не увеличилось (за аналогичный период прошлого года произошла 21 авария, в которой погиб 1 ребенок, 21 травмированы), однако ж, наметилась новая тенденция: ДТП стали случаться во дворах. Так, в мае в Кемерове произошло три случая, когда водители не замечали играющих малышей.
По данным кемеровской Госавтоинспекции, чаще всего в ДТП попадают дети-пешеходы, на втором месте – ребята, катающиеся на велосипедах и на мопедах, на третьем — несовершеннолетние, находящиеся в автомобилях в качества пассажиров.
— Чаще всего в авариях виноваты сами дети. В этом году по вине несовершеннолетних произошло 12 ДТП, это 60% от общего количества, — рассказал Юрий Глинкин, — Всего за пять месяцев выявлено более 700 детей, нарушивших правила дорожного движения. В основном работа с такими подростками сводится к профилактической беседе. Инспектор также интересуется, давно ли в их школе был дяденька-милиционер, который рассказывал о ПДД, чтобы нам потом сделать выводы. Каждый инспектор ГИБДД закреплен за школой, раз в месяц он обязан проводить мероприятия с директорами, учителями, родителями и учениками. Также мы ведем работу с водителями.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.