Таштагольские райдеры торят трассу в Ванкувер

Александр Белкин из Таштагола выиграл первый этап Кубка России по сноуборду. Под крышей спортивного комплекса в подмосковном Красногорске наш 26-летний земляк первенствовал в олимпийской дисциплине: параллельном слаломе-гиганте.
В финальном заезде Белкин опередил 28-летнего Станислава Деткова, который также тренируется под руководством Владимира Фоминых. Тройку призеров замкнул Денис Салагаев, еще один представитель таштагольской школы сноуборда. 29-летний спортсмен минувший сезон пропустил из-за травмы. А вот Белкин в прошлом сезоне выполнил норматив для участия в Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Впрочем, и Детков с Салагаевым могут заработать олимпийские лицензии: состав национальной команды сформируют после нового года. Максимальная квота от страны: по четыре райдера в мужской и женской сборной.
Пропустила турнир наша землячка, экс-чемпионка мира Екатерина Тудегешева. Самая титулованная в России сноубордистка завоевала путевку в Ванкувер по итогам прошлого сезона.
Напомним: на зимних Играх-2006 в Турине выступали пять воспитанников таштагольской школы сноуборда.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.