Аршавин победил Валуева

Благотворительный матч «Сила России» завершился победой команды Андрея Аршавина. Команды не смогли выявить победителя в основное время матча (3:3), а в серии послематчевых пенальти более точными оказались «аршавинцы» (4:3).
Давно большой футбол не собирал такое количество зрителей на стадионе. На благотворительный матч «Сила России» пришло 20 тысяч зрителей.
— Перед выходом на поле Аршавин обалдел от того, сколько народу собралось. Спросил, всегда ли у нас столько приходит на футбол? – рассказал один из участников матча Борис Русанов.
К слову, столько зрителей в последний раз приходило на «Химик» поболеть за футбольный «Кузбасс» более 20 лет назад (когда команда выступала еще в первом дивизионе).
Впервые с участниками команды капитаны увиделись за час до игры. В составах обоих коллективов были чиновники (замгубернатора Сергей Ващенко, мэр Прокопьевска Валерий Гаранин, Мысков – Андрей Бельницкий), бизнесмены, но в основном команды состояли из футболистов. Так, за Валуева играл Дмитрий Акимов (игрок ФК «Сибирь»), а также ветераны кузбасского футбола: Ашот Мартиросян, Николай Коковихин, Алексей Дубенский, Алексей Чаленко, Константин Дзуцев (ныне тренер «Металлурга-Кузбасса»), Владимир Раздаев. За команду Аршавина — Максим Астафьев (ФК «Сибирь»), Виталий Раздаев, Борис Русанов, Руслан Карманов, Владимир Садыков и другие.
— Мое дело – загораживать ворота телом. Не скрою, что очень переживаю по этому поводу, потому что голкипер — это не свойственное для меня амплуа. Обычно, когда мы играем в футбол, я бегаю в поле, но сейчас из-за травмы мне ничего не осталось, как встать на ворота. Получается, у меня двойная нагрузка: переживать за команду и защищать ворота, — рассказал до игры Николай Валуев.
За час до мероприятия небольшой мастер-класс известному боксеру преподнес голкипер, игрок «Кузбасса» в 90-х годах Юрий Казаченко.
— Я дал ему самые простые советы: выйти из ворот, подставить любую часть тела под мяч. В боксе ведь надо уходит от удара, а здесь, наоборот, подставляться, — рассказал спортсмен.
Кстати, Юрий Казаченко числился в команде Валуева запасным вратарем – на всякий случай, мало ли что может случиться с боксером, который первый раз оказался в «раме». Но, как оказалось, второй вратарь понадобился команде Аршавина, а не Валуева.
Первый тайм известный кемеровский голкипер, чемпион РСФСР Борис Русанов, защищавший ворота «аршавинцев», отстоял «всухую» и даже два пенальти, назначенные в его ворота не смогли изменить ситуацию (первая половина встречи завершилась 2:0 в пользу команды Аршавина). Во втором тайме Русанова, известного своей принципиальностью (даже в товарищеских матчах голкипер никогда специально не пропускает голы), заменили. Впрочем, как оказалась причина банальна – вратарь получил травму.
— У меня старая травма плеча, да и еще и палец вывихнул, поэтому пришлось замениться. Вместо меня встал Юрий Казаченко, — рассказал Борис Русанов.
Во втором тайме команда Валуева поднажала и отыгралась (последний гол забивали с участием самого боксера, который вышел из ворот и присоединился к атаке). Основное время матча закончилось вничью, 3:3. Кстати, Андрей Аршавин поучаствовал во всех трех забитых голах: автором двух он был лично, третий был забит с передачи капитана сборной России.
По пенальти 4:3 победила команда Аршавина. Причем, последним бил Валуев, но реализовать пенальти он не смог.
— Андрей сегодня меня жалел. Очевидно, что он мог забить мне гораздо больше. Но он этого не сделал. Пожалел мои нервы. Спасибо ему за это, — отметил после игры Николай Валуев.
Более подробно о визите Валуева и Аршавина в Кемерово можно прочитать здесь.
Фото Надежды Бойковой

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.