Жителям Осинников предложили расселиться по всей области

Сегодня в шахтерском городе Осинники на юге Кузбасса прошла встреча руководителей городской администрации с жителями аварийных бараков, которых надо переселять по программе ликвидации ветхого и аварийного жилья с подработанной территории шахты «Капитальная».
Осинникам на переселение семей из федерального бюджета по программе Минэнерго выделены значительные средства. Старого жилья в городе очень много. Уже подсчитано, что в этом году свои жилищные условия могут улучшить 740 семей.
Проблема в том, что в самом городе новые дома возводить негде, так как все свободные площадки в котловине, где расположен город, уже давно застроены. Областная власть решила использовать вариант переселения осинниковцев в другие города Кузбасса. Поэтому сегодня представители «Фонда развития жилищного строительства», АИЖК Кемеровской области и застройщики предложили жителям 592 варианта переезда в дома, которые строятся в Новокузнецке, Калтане, Юрге, Мысках, Междуреченске и Кемерове.
Такой широкий выбор позволила сделать ситуация с ценами на жилье. Они снижаются, а поскольку непроданного жилья в новостройках достаточно много, то строительные компании решили продать его переселенцам по сходной цене. Цена квартир для новоселов из Осинников сложилась ниже рыночной и составляет 24-28 тысяч рублей за квадратный метр.
Евгений Буймов, заместитель губернатора администрации Кемеровской области по строительному комплексу:
— В этом году основные деньги по ГУРШ направлены в Осинники — более 900 миллионов рублей и Прокопьевск — 1,5 миллиарда рублей. В Прокопьевске есть свободные площадки под новостройки, а в Осинниках свободного места нет. Тем, кто согласиться переехать в Мыски, мы даже предлагаем работу на домостроительном заводе. Активность проявляет городская власть Юрги, которая предлагает строить жилье для переселенцев у них в городе. Так или иначе, но выбор люди сделают самостоятельно.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.