В Таштагольском районе нашли могилу бронзового века

Археологическая экспедиция Новокузнецкого Государственного педагогического института (НГПИ) нашла в Таштагольском районе захоронение человека датируемое VI веком до н.э. (эпоха бронзы).
Экспедиция, возглавляемая доцентом кафедры истории НГПИ Юрием Шириным, начала вести раскопки с 8 июля. Площадку на берегу реки Мрассу вблизи поселка Усть-Кабырза разбили на квадраты, и студенты первого курса приступили к работе. Через неделю искателям улыбнулась удача. Археологи обнаружили захоронение человека. Юрий Викторович провел на территории Таштагольского района множество экспедиций, но такая находка ему попалась впервые. Находили стоянки людей, предметы быта и производства металла, а захоронения не встречали. По словам Ширина, у находки имеются сходства с захоронениями, найденными в Хакассии и на Алтае. В древней могиле находятся останки женщины лет 50-ти, из знатного и богатого рода. Об этом свидетельствуют обнаруженные при ней вещи: бронзовый нож в ножнах с украшением из бронзы, пояс с бляшками из этого же металла, бронзовое зеркало, мраморные бусины и на шее остатки бронзового колье. У изголовья лежит глиняный горшок, ученый предполагает, что в нем была каша.
Данная находка опровергает версию о том, что в Горной Шории жили бедные племена охотников с низкой культурой и поддерживает версию о достаточно богатом с высоким уровнем культуры народе. По завершении экспедиции все находки будут переданы в музей «Кузнецкая крепость» для исследования и хранения. В будущем ученые готовы передать экспонаты Таштаголу, если будет открыт музей в Усть-Кабырзе.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.