Кемеровские школьники с каждым годом сдают ЕГЭ все лучше

Руководители органов образования города остались довольны результатами ЕГЭ в этом году: по всем предметам средний тестовый балл выпускников оказался выше, чем в прошлом (на 8-10 баллов). По некоторым дисциплинам (математика, обществознание) кемеровские школьники сдали экзамен лучше, чем в среднем по России, по некоторым (математика, информатика, литература, география), лучше, чем в среднем по области.
В этом году меньше школьников написали ЕГЭ на «двойки». Так, например, по русскому языку тех, кто не прошел пороговый балл, оказалось всего 0,7% (в прошлом году было 2,5%). В то время, как по стране этот показатель составляет 4,1%.
Кроме того, впервые на экзамене по обществознанию есть 100-балльный результат, его показала Полина Байрамова, выпускница лицея Кемерова. К слову, в России всего 23 одиннадцатиклассника написали тест по этой дисциплине на 100 баллов.
— Всего в городе 12 выпускников получили сто баллов (правда по двум предметам – истории и физике — результаты еще не подведены), в прошлом году таких ребят было 11. В основном наивысшую оценку получили учащиеся классического лицея, гимназий №№ 17, 21 и один выпускник был из школы № 93, — рассказала начальник управления образования кемеровской администрации Нина Чернова, — ЕГЭ стал для наших школьников более привычным делом, и сейчас нет такого напряжение ни среди выпускников, ни среди родителей, которое было несколько лет назад.
Омрачило сдачу ЕГЭ в этом году только нарушения, зафиксированные в нескольких пунктах проведения экзаменов.
— В Кемерове было зафиксировано три нарушения: в двух случаях девушки пытались во время экзамена воспользоваться сотовым телефоном, в другом парень вышел во время ЕГЭ и начал звонить, — рассказала Нина Чернова, — Это было на трех разных экзаменах: физика, история и обществознание. По решению государственной экзаменационной комиссии области выпускники не смогут пересдать экзамены в этом году, то есть ребята лишили себя возможности подать документы в учебные заведения на специальности, где требуются результаты этих экзаменов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.