Губернатор Кубани поддерживает выдвижение Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации

Губернатор Краснодарского края Дмитрия Медведева с главами ряда субъектов РФ.

На встрече обсуждались инициативы по децентрализации части полномочий, закрепленных за федеральными органами власти, и передачи их на региональный уровень. Еще одна тема — главы регионов предложили президенту кандидатуру Валентины Матвиенко для выдвижения на пост председателя Совета Федерации. Президент эту идею поддержал.

Дмитрий Медведев предложил руководителям территорий поделиться идеями и предложениями, которые позволят им принимать решения по самым разным вопросам, касающимся жизнедеятельности субъектов РФ, и помогут реализовывать основные социально-экономические полномочия, чтобы жизнь в регионах стал более комфортной и насыщенной. Чтобы руководителям этих субъектов каждый раз не приходилось «бегать по московским кабинетам для того, чтобы решить какие-то элементарные вопросы».

«В целом мы регулярно занимаемся тем, что оцениваем, как распределены полномочия между федеральным и региональным уровнем, между муниципалитетами. Но с учетом того, что мы сами создаем эту систему, и относительно недолго, около 20 лет, надо признать, что пока она не оптимальна», — заявил Дмитрий Медведев, цитирует пресс-служба Кремля.

Президент подчеркнул, что идеальная схема, возможно, будет найдена не сразу. Главное — «пробовать и стремиться к тому, чтобы достичь баланса сил, баланса полномочий, позволяющего в лучшей степени помогать решению социально-экономических проблем». «А если мы сможем этого достичь, значит и наши граждане будут чувствовать себя более уверенно и защищено», — отметил президент.

В совещании приняли участие глава Башкирии Александр Мишарин.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.