В Кемерове приступили ко второй очереди ремонта дворов

В этом году преобразится как никогда много дворовых территорий – более 100. На эти цели выделено 346,747 миллионов рублей.
Порядка 180 миллионов, поступивших из федерального бюджета по программе «Единой России», уже освоены (всего Кемерово получит 269,273 миллионов рублей). В областной столице капитально отремонтирован ряд дворов, их списки и отчеты о проделанной работе можно найти на сайте городской администрации. Там же появился список дворовых территорий, которые будут обновлены по городской программе (из местной казны выделено 76,747 миллионов рублей). Это второй этап ремонта дворов, который начнется в ближайшее время.
— По федеральной программе мы делаем капитальный ремонт дворов (с расширением проезжей части, с парковками, карманами, обеспечением водоотвода). Деньги из местного бюджета пойдут как на капитальный ремонт, так и на текущий, — рассказал начальник управления благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Роман Однорал.
Дворы, которые необходимо ремонтировать, определяет специальная комиссия по ряду критериев. Среди них, например, такие, как год ввода в эксплуатацию дома, ширина проезжей части, наличие парковки, водоотведение, инициативность собственников жилья.
— Также мы смотрим, есть ли во дворах социальные объекты (детские сады, школы и другие учреждения), и в каком состоянии находятся подъезды к ним, — отметил Роман Однорал, — Сейчас мы уже начали составлять списки дворов на следующий год. На данный момент мы обследовали дворовые территории Центрального района, и сейчас определяем самые разбитые из них.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.