Фурсенко: Рекомендую всем вузам опыт СПБГУ по правовой поддержке студентам и аспирантам

Министр образования РФ Андрей Фурсенко заявил сегодня, 5 июля, корреспонденту ИА REGNUM, что направит письмо руководителям всех вузов страны с рекомендацией рассмотреть положительный опыт Санкт-Петербургского госуниверситета по правовой поддержке студентов и аспирантов, в частности, при защите их прав на отсрочку от армии. «Я готов лично помогать каждому человеку, который действительно учится — студенту или аспиранту, — получить отсрочку от армии, если это соответствует законам РФ, — сказал Андрей Фурсенко. — Но мне бы хотелось, чтобы не министр лично действовал в каждом конкретном случае, а чтобы работала четкая система и все стороны, как вузы и студенты, так и военкоматы, щепетильно соблюдали законы. Министерство образования Росии неоднократно давало разъяснения и представителям министерства обороны РФ, и отдельным военкоматам, по ситуациям, связанным с призывом в армию выпускников вузов и аспирантов. Важно, чтобы никто не пытался повернуть законы в свою сторону — это раз. А второе — к сожалению, в законодательстве есть изъяны, и за один день их не скорректируешь».

Министр образования РФ отметил, что он знает об опыте Санкт-Петербургского университета, руководство которого разъясняет своим выпускникам и аспирантам их права во взаимоотношениях с военкоматами. «Я знаю, что разъяснения университетских юристов — а это одна из лучших юридических школ в стране! — размещены в интернете, и ребята из любого вуза России могут ими воспользоваться, предъявив в своем военкомате, — сказал Фурсенко. — Этот опыт работы ректората я рекомендую всем ректорам вузов, потому что учащиеся должны вообще-то обращаться не в сторонний вуз, а к своему ректору».

Напомним, что в конце июня 2011 года проректор СПБГУ Илья Дементьев провел встречу с выпускниками и аспирантами университета, разъяснив им их права на отсрочку от армии. С каждым обращением учащихся СПБГУ в связи с недоразумениями по призыву в армию руководство вуза разбирается отдельно.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.