Учителя начнут получать по 19 тысяч?

Губернатор Аман Тулеев отчитался перед премьер-министром Владимиром Путиным о социально-экономической ситуации в Кузбассе.
Как сообщает пресс-служба администрации области, на рабочей встрече Аман Тулеев заявил:
– Экономическая обстановка в области стабильная. Положительная ситуация сложилась в регионе и со сбором налогов, он увеличен на 38%. Пожаров нет. В начале весны затушили. Засухи нет, поэтому урожай в Кузбассе будет.
Планируется собрать 1,3 миллиона тонн зерна, что полностью покроет потребности региона.
Владимира Путина заинтересовала тема о повышении зарплат учителям. Аман Гумирович заверил, что в регионе с этим все хорошо.
– Денег набрали на учителей, – сказал губернатор. – Среднюю зарплату как по области поставим. Должны выйти на 19 тысяч рублей по учителям в среднем. Денег набрали, поэтому не дрожим, как осиновый лист.
Аман Тулеев еще раз обратил внимание премьера на вопрос о шахтерских пенсиях. Он отметил, что Минсоцразвития и Пенсионный фонд еще не выполнили свои обязательства, и вместо обещанных семи тысяч доплаты к пенсии шахтеры получают одну тысячу. Глава Кузбасса настаивает на более тщательной проработке проблемы. По его мнению, сумма пенсии должна быть не ниже 70% от зарплаты.
Также на встрече говорилось о модернизации здравоохранения и строительстве Яйского нефтеперерабатывающего завода.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.