Политолог: Ситуация с Матвиенко в Санкт-Петербурге обернется скандалом национального уровня

Политолог Александр Кынев. Иллюстрация: ИА REGNUMПолитолог Александр Кынев. Иллюстрация: ИА REGNUM

Политолог Александр Кынев прокомментировал в «Коммерсанте» 1 августа «реализованный питерскими властями президентский план перемещения госпожи Матвиенко из Смольного в Совет федерации»: «Вопреки очевидным махинациям и открытому издевательству над выборами питерские власти найдут аргументы, чтобы спасти честь мундира в суде. Однако они в очередной раз не учли последствия своих действий для предстоящих региональных и федеральных выборов. Способ реализации поставленной центром задачи по продвижению питерского губернатора в спикеры Совета федерации обернется скандалом национального уровня. Петербургская администрация подтвердила, что она не способна действовать иначе, чем в последние годы». Но победа с помощью таких махинаций, считает эксперт, нанесет партии власти имиджевый ущерб.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 июля губернатор Санкт-Петербурга заявила, что уже зарегистировалась кандидатом в муниципальные депутаты в 2 округах — «Петровском» и «Красненькая речка». Депутатский мандат ей нужен, чтоб стать сенатором, а затем, возможно, быть избранной председателем Совета Федерации РФ — стать спикером ей предложили губернаторы других регионов, президент РФ эту инициативу поддержал. Однако о выборах в названных округах широкой общественности ничего не было известно: представители «Яблоко» и «Справедливой России» ждали губернатора города в двух других округах и были намерены «дать бой». Теперь они заявляют о трусости Матвиенко, желающей незаметно пройти выборы, и говорят, что будут обращаться в суд.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.