Впервые с метаном решили разобраться заранее

Впервые в Кузбассе строят шахту, где будет вестись заблаговременная дегазация нетронутых угольных пластов. Это значит, что до того, как «Ерунаковская — 8» выйдет на промышленную добычу угля, метан уже не будет представлять смертельную угрозу. Правда, весь его убрать не удастся, так как он находится в связанном состоянии с углем, но до безопасного уровня довести его концентрациию вполне возможно.
Такая технология очень популярна в Австралии, но в России ее еще никто никогда не использовал. Обычно сначала строили угледобывающее предприятие, начинали рубить уголь и одновременно на газоносных пластах традиционным способом вели откачку метана.
Решение использовать австралийскую технологию при строительстве угледобывающего предприятия – было принято руководством компании «Южкузбассуголь», которая ведет строительство. Именно на двух шахтах этой компании – «Ульяновской» и «Юбилейной» – произошла массовая гибель горняков, косвенной причиной которой стал газ метан. Правда, в то время у компании не было серьезных финансовых ресурсов, чтобы заказать проект по заблаговременной дегазации строящейся шахты. Сколько это будет стоить, не озвучивается. Известна только одна цифра – 17 миллиардов рублей, которые будут потрачены на строительство новой шахты.
Фото Дениса Рассохина

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.