В Новокузнецке задержали участника «Стратегии 31»

27 августа в Интернете появилось сообщение о том, что сотрудники полиции УМВД по городу Новокузнецку незаконно задержали, избили, обыскали активиста одной из партий.
Молодой человек рассказал в социальных сетях о том, что он пытался организовать акцию «Стратегии 31».
— В 12:30 я вышел из дома, для того что бы навестить знакомого, — написал новокузнечанин Денис Шакин. — Как только я вышел из подъезда, меня задержали и запихнули в машину. Как только мы приехали в УВД (Энтузиастов 1) меня вывели из машины, заломили руку и повели, объяснив, что я прохожу у них как экстремист. Завели в кабинет. Закрыли его. Приказали встать на колени и руки за голову поднять. Опер из убойного отдела нанес удар под дых. я упал, стало трудно дышать. Приказали встать на колени, и руки за голову. Начали угрожать, обыскали, запретили пользоваться мобильной связью.
По рассказам молодого человека, его продержали в полиции всю ночь. При этом ему предложили сдать все агитационные листовки и значки с символикой «Стратегии 31». Он согласился, и только в час ночи молодого человека отпустили домой.
— Сейчас проводится доследственной проверка доводов, изложенных в обращении, — сообщает официальный представитель СУ СК по Кемеровской области Надежда Ананьева. — По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.