Семья предпринимателей обманула сотрудников на 38 миллионов

В Кемерове семья предпринимателей уговаривала сотрудников своих компаний и также знакомых брать на себя кредиты в банке и отдавать полученные деньги им. Они заверяли, что это всего лишь формальность.
Одному знакомому предпринимателю они сделали деловое предложение – вложить деньги в развитие их компаний, специализирующейся на продаже канцелярских товаров и сувенирной продукции. За это они обещали 60% годовых, тот согласился и отдал семейной паре 6 000 000 рублей. После этого мужчина оформил на себя в разных банках восемь кредитов на общую сумму более 24 миллионов рублей. При оформлении кредитов он заложил свое имущество, в частности, торговый комплекс стоимостью более 14 миллионов рублей.
Кроме этого, сотрудники компаний, принадлежащих семье бизнесменов, оформляли на свое имя банковские кредиты, которые, по заверениям аферистов, им не пришлось бы выплачивать. Согласившихся взять на себя кредит за год набралось более десятка человек.
В ходе следствия оказалось, что таким образом мошенники обманули кемеровчан более чем на 38 миллионов рублей. При этом фирмы, зарегистрированные на имя подозреваемых, приносили им чистую прибыль в размере от 1 000 до 2 000 рублей.
— В настоящее время предварительное следствие по данному делу завершено, — рассказывает сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области Владимир Сергеев. — Подозреваемым предъявлено обвинением в совершении 29 преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Им грозит до 10 лет лишения свободы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.