Сохраним червей для потомков! – призывают кузбасские ученые

В далеких 70-х годах прошлого века в Кузбассе был создан Усть-Сосновский природный заказник – чтобы приумножить количество лосей, которых на этой огромной территории из-за повального истребления оставалось не более сотни. Через 10 лет заказник решили закрыть, потому как под бдительной охраной егерей в заказнике чудом сохранился…один лось.
Такой пример прозвучал вчера во время обсуждения учеными и представителями власти проблем сохранения биологического разнообразия и состояния особо охраняемых территорий в нашей области.
— Не все так плохо, — сказал директор Кузбасского ботанического сада Андрей Куприянов, — например, в районе Барзаса, где брали под охрану бобров, они расплодились весьма быстро. Специалисты утверждают, что сегодня их едва ли не больше, чем столетия назад.
Однако ученые считают, что особо охраняемые природные территории надо создавать не только для охраны животных и растений. Оказывается, в Кузбассе, на одном из участков Караканского хребта, который разделяет лес и степь, живут два вида дождевых червей, каких нет больше нигде в мире. С недавних пор этот хребет начали взрывать и вывозить камень для отсыпки технологических дорог.
—Угольщики разрушат уникальный природный участок, — убежден профессор КемГУ Николай Скалон. — Мы обращались в областную администрацию: надо, чтобы один кусочек склона, где обитают эти черви, был сохранен. Однако реакции на наше обращение не последовало, и хребет продолжают уничтожать.
На фото: на этих склонах гнездятся уникальные черви.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.