Детдомовец из Кузбасса вписал свое имя в историю космонавтики

Воспитанник детского дома из Топок, 15-летний Юра Менкевич стал победителем конкурса рисунков, объявленного Роскосмосом в конце 2008 года. В конкурсе участвовали тысячи ребятишек не только из России, но и Голландии, Мексики, Индии.
Стоит отметить, что сперва рисунок Юры хотя и был отмечен жюри, но в список победителей не вошел. А затем изображение золотого ангела, поддерживающего МКС увидел космонавт Роман Романенко и решил, что для экипажа корабля, в который он входит и сам, лучше всего подходит именно этот символ. Рисунок юного кузбассовца немного доработали изатемэмблема была утверждена самим руководителем Роскосмоса Анатолием Перминовым.
Эта эмблема будет размещена на скафандрах экипажа, в составе которого помимо россиянина Романа Романенко, находятся бельгиец Френк де Винн и канадец Роберт Тирск. При этом дублирующий экипаж также получает свою эмблему, которая выглядит абсолютно аналогично, но на ней не будет фамилий.
— О том, что рисунок Юры выбран для эмблемы, нам из Роскосмоса сообщили по телефону в самом конце марта, — говорит Елена Баулина, заместитель директора по УВР детского дома «Островок». — В качестве приза пообещали ребенку поездку в Звездный городок на летних каникулах.
Между прочим, когда подростку объявили о том, что он стал победителем в «космическом» конкурсе, он сперва долго не мог понять о чем вообще идет речь. Оказывается, рисунок Юры на конкурс послала учитель рисования, на уроке которой он и нарисовал эту эмблему. Потому известие о победе и оказалось для мальчика большим сюрпризом, поверить в который он еще долго не мог.
Кстати, среди рисунков отмеченных жюри, есть и еще несколько работ юных кузбассовцев. Среди них один кемеровчанин, три жителя Киселевска и еще одна девочка, указавшая своим местом жительства просто Кемеровскую область. Всех их также ждут поощрительные призы.
На фото: победитель конкурса Юрий Менкевич, его рисунок, отправленный на конкурс, окончательная эмблема экипажа «Союза».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.