Танцуй против СПИДа

Завтра весь мир отметит Международный день борьбы со СПИДом. В Кузбассе проблема ВИЧ-инфекции актуальна как ни в одном другом регионе Сибири. К сожалению, согласно данным, опубликованным областным Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Кузбасс занимает первое место в СФО по числу зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции.
По состоянию на 1 ноября в Кемеровской области зарегистрировано более 20 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, из которых более трёх тысяч выявлено за 10 месяцев этого года. ВИЧ-инфекция поражает молодых людей в возрасте 20-39 лет. В 65,0 % случаев заражение ВИЧ-инфекцией происходит при инъекционном употреблении наркотиков, 33,7 % составляет половой путь передачи и 1,3 % — вертикальный – от ВИЧ-инфицированной матери ребёнку, причём количество детей, рождённых инфицированными матерями, растёт.
– Траектория развития эпидемии ВИЧ-инфекции может быть изменена в сторону снижения только при сокращении новых случаев заражения ВИЧ. Знание о ВИЧ-инфекции – первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса. Именно с этой целью, в рамках Всемирного дня борьбы со СПИД, в Кемеровской области организованы и проводятся мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции, – рассказали в пресс-службе областного Роспотребнадзора.
Так, для старшеклассников и учащихся средних специальных учебных заведений будут проведены классные часы, викторины, конкурсы рисунков, кинолектории, спортивные мероприятия, тематические дискотеки, родительские собрания по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. В городах области пройдут акции и мероприятия для молодежи и студенчества: в Кемерове в развлекательном центре «Байконур» и молодёжных ночных клубах «Москва» и «Барракуда» – информационно-развлекательные программы «Танцуй ради жизни», в «Доме творчества имени Веры Волошиной» – тематическая дискотека.
А в городских центрах по профилактике и борьбы со СПИДом и консультативно-диагностических кабинетах пройдут дни открытых дверей. Все желающие смогут получить консультации и информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции и пройти бесплатное обследование.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.