В Кемерове открылась ежегодная медовая ярмарка

Сегодня в областном центре открылась традиционная медовая ярмарка. Несмотря на ранний час, покупателей и просто любопытных было много. Однако основной наплыв желающих запастись на зиму натуральным медом участники ярмарки ожидают в выходные.
— Наша ярмарка становится все популярнее, — говорит председатель областной общественной организации пчеловодов Алексей Матюшкин, — если в 2007 году свою продукцию на ярмарку привезли 16 пасечников, то в прошлом году — 21, а сейчас на площади торгуют уже 30 пчеловодов. Одну палатку мы зарезервировали для хозяев маленьких пасек. Меда на продажу у них немного, поэтому во время ярмарки они будут работать посменно: продал излишки — уступи место другому.
Кроме меда кемеровчане могут купить продукты пчеловодства — прополис, воск, цветочную пыльцу и медовую пасту, которую называют еще пчелиным хлебом. Все они, как и мед, обладают уникальными целебными свойствами. Цены, на мед кусаются хоть и не так больно, как пчелы, но все же чувствительно. Трехлитровая банка меда стоит 1100 рублей. К слову сказать, сами пчеловоды утверждают что литр меда весит 1430 граммов, а если мед поддельный, из сахарного сиропа, то его вес будет чуть больше килограмма. Разумеется, на ярмарке ничего проверять не надо, мед тут самый что ни на есть настоящий. Между прочим, только у кемеровчан, в отличие от других городов Кузбасса, есть возможность попробовать мед со всех уголков нашей области, не выезжая из города.
На снимке: На ярмарке есть мед на всякий вкус и цвет
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.