Кемеровчан ждут «островки безопасности»

Жителей областного центра на нерегулируемых пешеходных переходах поджидают сюрпризы – новые элементы дорожной архитектуры. Теперь в местах, где проезжая часть достаточно широка, а транспортный поток довольно высок, кемеровчан ждут «Островки безопасности».
Не секрет, что на нерегулируемых пешеходных переходах не все водители пропускают пассажиров. А эти «островки» как раз и призваны исключить появление транспорта в непосредственной близости от людей, находящихся на разделительной полосе. Отныне переходя дорогу, пешеходы могут задержаться на них, чтобы осмотреться, выбрать наиболее безопасный момент и продолжить движение.
Пока что в Кемерове в порядке эксперимента обустроено два таких «островка»: на пересечении проспекта Советского и улицы Кузбасской, а также по проспекту Ленина, 139. В будущем их станет больше.
— Не заметить эти «островки безопасности» водители просто не смогут, — рассказал Павел Подбородников из отдела пропаганды горГИБДД. – Во-первых они приподняты над проезжей частью, и, во–вторых, обозначены знаками «пешеходный переход» на ярком жёлто-зелёном фоне, которые видны на достаточно большом расстоянии даже в темноте.
Напомним, что не так давно на кемеровских улицах в порядке эксперимента появились еще два нововведения — дорожные разметки «шум» и «молния». Обе уже успели показать свою эффективность, и городские власти приняли решение о дальнейшем их применении на других аварийно-опасных участках дорог областного центра. Теперь «шумовую полосу» помимо проспекта Притомского можно встретить и на шоссе Логовом, а также на перекрёстке 62-ой Проезд – улица Терешковой. А «молнию» — не только на перекрестке улиц Карболитовская – Красноармейская, но и на подъездах к нерегулируемым пешеходным переходам на пересечении улиц Тухачевского и Заузёлкова, а также по проспекту Химиков, в районе домов №№ 5а, 22 и по проспекту Ленина, 139.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.