Новокузнецк попал в список городов, лояльных к власти

Журнал «Коммерсант-Власть» опубликовал рейтинг оппозиционности крупных российских городов. В основу его легли итоги голосований на федеральном уровне, начиная с 2000 года. Исследования проводились в 37 городах с населением более 500 тыс. человек.
Для каждого города была рассчитана разница между результатом представителя действующей власти (Владимира Путина или Дмитрия Медведева на президентских выборах или «Единой России» на парламентских) с общефедеральными данными. Отрицательный показатель свидетельствует о заметной нелюбви к властям, положительный — об обратном.
В итоге лидером по нелюбви к властям стал Владивосток (-122,51 балла), в среднем в каждую кампанию дававший им на 17,5% меньше, чем вся страна. Самым же лояльным городом является Махачкала (+214,7 балла), в которой результат власти в среднем на 30,7% выше общефедерального.
В Новокузнецке число «рассерженных» граждан минимально. По результатам набранных баллов наш город ближе к действующей федеральной власти. У Новокузнецка 30 место по оппозиционности (-0,24 балла).
Отметим, что среди городов Сибири хуже всех к действующей власти относятся в Иркутске (-95,64) и Омске (-93,36). Москва и Санкт-Петербург оказались в середине рейтинга оппозиционности: –40,81 и –21,37 балла соответственно.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.