В Кемерове прошёл чемпионат по ездовому спорту

В субботу в 20 километрах от Кемерова, вблизи деревни Тебеньки, прошло необычное соревнование –Чемпионат Сибири по ездовому спорту.Чемпионат собрал спортсменов со всей Сибири, приехали участникииз Новосибирска, Барнаула, Новокузнецка, Томска, Омска – всегоболее 50 каюров и 120 собак.Ради азарта, победы и хорошего настроения участники один за другим брали штурмом пятикилометровую трассу. Каких только соревнований тут не было и классическая езда в упряже из четырёх собак, и скиджоринг, когда пес тянет за собой спортсмена лыжника. Отлично выступили и взрослые спортсмены и юниоры. Для многих гонка вышла непростая, кто-то просто устал, а у кого-то собака закапризничала.
– Для меня это точно были самые сложные соревнования! – делится впечатлением Анастасия Михалицына, спортсменка из Новосибирска. – Пару раз по трассе было желание сойти с дистанции. Уж очень тяжело было. Но взяла себя в руки и побежала дальше. К следующему году нужно бегать больше самой.
Восторженные зрители, фотографы, дети облепили гоночную трассу. Неудивительно, что увидев такую толпу народа, добродушные псы бросали гонку и бежали знакомиться. А у одного из спортсменов пёс вообще бежать отказался. Бежевая красивая хаска гонкам предпочла отдых по спокойней. Пёс участвовал в соревновании скиджоринг на 5 километров. В самом начале пути собака с достоинством оглядев собравшихся, прилегла на снег, игнорируя просьбы и крики хозяина. Пришлось спортсмену тянуть свою собаку за собой. Позже пёс приободрился, но пара всё равно пришла последней.
– Для Кемерова – это просто прорыв, – комментирует Ольга Костюковская, президент «Федерация ездового спорта Кемеровской области». – Подобный чемпионат проводится в Кузбассе впервые. – А уже столько участников и зрителей. Это очень хорошо, значит, ездовой спорт становится массовым.
Организаторы не делали никаких возрастных ограничений. Самому маленькому участнику соревнований исполнилось всего шесть лет, а старшему –50. То же касается и собак, порода значения не имела. На чемпионате достойно себя показали не только хаски, лайки и маламуты. Hе отстали от своих ездовых собратьев и служебные собаки: восточноевропейские овчарки, миттельшнауцеры, боксер, долматин, а также необычайно симпатичный риджбек.
Шесть часов соревнований пролетели незаметно и, наконец, наступило долгожданное награждение. Больше всего наград уехало в Новосибирск, но кузбассовцы тоже в грязь лицом не ударили –взяли первые места в скиджоринге на 5 километров среди мужчин, заезде на парной упряжке на 3 километра, а также в детском и юниорском заездах.
Всех победителей и призёров наградили кубками, медалями и кормами для собак. А самый мягкий приз – удобный диванчик, отправился в Новосибирск. В ходе розыгрыша он достался Анне Белявской и её восточно-европейской овчарке.
Фоторепортаж с гонок на собачьих упряжках смотрите здесь

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.