На кемеровском озере прошли испытания чудо-машины

В субботу, 4 апреля, сотрудники ВОСВОД провели на Красном озере испытания своего детища – судна на воздушной подушке. Изготовили модель кемеровские конструкторы Диамар Кукушкин и Андрей Шинкаренко. Такое судно может передвигаться по суше, по воде и по льду. Струя воздуха поднимет его над любой поверхностью. Кипящая кастрюля с крышкой – самый лучший пример того, как работает эта чудо – машина.
Судно на воздушной подушке пока лишь опытный образец. Испытывать его будут еще не один день. Летом конструкторы проверят, как судно ведет себя на горных реках. Конструкторы собирали эту модель четыре года. Двигатель от снегохода буран. Внутри корпуса пенопласт. Сам корпус из суперсовременного материала – стеклопластика. Вентилятор изготовлен по чертежам, найденным в Интернете.
— А вообще я уже восемь лет работаю над этой темой, — признается Андрей Шинкаренко. — Делал пробные судна сначала из маленькой надувной лодки, потом из фанеры,вместимостью на одного человека, и только потом решил, что можно серьезно заняться.
Судна на воздушной подушке строят с пятидесятых годов прошлого века. За рубежом производство таких машин давно поставлено на поток. Российским конструкторам еще есть, над чем поработать. Эта модель отличается от своих предшественников небольшими размерами. И может пригодиться в разных экстремальных условиях: как во время паводка, так и для спасения людей на горных и таежных реках. Изобретатели надеются, что их разработкой заинтересуются кузбасские спасатели.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.