В Мариинске легкий пар обернулся для монголов неприятностями

Известно, что с незапамятных времен татаро-монгольское иго долго и беспощадно глумилось над нашими предками, всячески унижая и облагая данью. В Мариинске, похоже, что местный житель решил вспомнить о древних обидах и наказать потомков Чингисхана за их прошлые проделки. Благо, что случай подвернулся подходящий.
В этот город проездом заехал в гости к своему соотечественнику студенту Шаандару монгольский парень Дашбалдан. Друзья тепло встретились и решили на пару отпариться в местной сауне. Ведь, говорят, что в Монголии таких возможностей до сих пор нет, нет там ни финских саун, ни русских бань. Расслаблялись с девчонками, веселились под русские эстрадные хиты, за выпивкой и закуской посылали услужливого банщика, размахивая пачками рублей и тугриков. Упарившись до умопомрачения от мариинской экзотики, захотели на такси покататься по городу. Но их завезли в укромное место, ограбили, избили, забрали 40 тысяч монгольских тугриков и 50 тысяч российских денег.
Пришлось от нищеты спасать наших монгольских друзей мариинским сыщикам. Как пояснили в прокуратуре города Мариинска, узнав, что некий мужчина пытался безуспешно обменять в банке никому неизвестные монгольские деньги с портретом Чингисхана на рубли, нашли грабителя. Это и был тот самый работник сауны, которого монголы посылали за выпивкой. Он присмотрел несметные денежные запасы, пригласил друга исполнить роль таксиста, монголов увезли ночью в пустынное место и ограбили. На чужих злосчастных тугриках банщик и попал в руки правосудия.
По решению суда, из-за заезжих монголов, попарившихся в сауне, и из-за их тугриков банщику теперь больше трех лет нужно будет отсидеть в колонии строго режима. Прокуратура считает такой приговор слишком мягким и, возможно, будет обжаловать.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.