Кузбасский садовод откопал в перегное фугас

Несколько месяцев боеприпас пролежал в земляной куче на огороде жителя Юрги. И лишь начало весеннего сева помогло обнаружить опасное изделие.
В кучу перегноя снаряд попал ещё осенью. Садовод решил запастись свежей землицей для будущих грядок. И выбрал для этого «самое подходящее» место – окраину военного полигона. Незаметно вместе с перегноем на огород перекочевал и фугас, где и пролежал до нынешней весны.
— Но пришла пора открывать дачный сезон. Садовод готовил грядки, решил раскидать и перегной, — рассказала специалист пресс-службы областного ГУ МВД Наталья Маслакова. – Копнул пару раз, и вытащил из земли каплевидный металлический предмет.
Снаряд оказался около 10 см в диаметре самой широкой части и примерно полметра длиной. Приехавшие по звонку полицейские оцепили место находки. Эксперт осмотрев «ископаемое», сделал вывод, что почти полгода в огороде у садовода лежал осколочно-фугасный 100-миллиметровый боевой снаряд.
На данный момент боеприпас с места происшествия вывезен. Фугас передали саперам военной части для дальнейшей утилизации.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.