Перед Днем Шахтера милиция изъяла 1000 литров некачественного спиртного

В Кемеровской области завершился очередной этап операции «Алкоголь». Более 1000 литров алкогольной продукции сомнительного качества изъяли накануне празднования Дня шахтера кузбасские милиционеры.
В практике кузбасской милиции подобная операция стала уже традиционной. И это не случайно. Только с начала этого года, по данным Роспотребнадзора, в Кемеровской области алкоголем отравились 2414 человек, из них 367 – с летальным исходом. В 90% этих случаев смерть наступила от чрезмерного употребления спиртного. Однако есть факты, когда люди гибнут в результате употребления некачественного алкоголя или спиртосодержащей продукции неизвестного происхождения. Так на днях в поселке Майк Яйского района от отравления неизвестной жидкостью пострадали 12 человек, пятеро из них скончались. По предварительной версии отравление произошло в результате употребления спиртового суррогата, в состав которой входит опасное для жизни человека химическое вещество этиленгликоль.
Сотрудники милиции призывают кузбассовцев внимательней относиться к своему здоровью и покупать алкоголь только в магазинах и супермаркетах, и по возможности требовать у продавцов сертификаты качества. О фактах продажи спирта и различного рода суррогатов в частных домах и квартирах стражи порядка просят сообщать на телефон доверия ГУВД по Кемеровской области 32-70-97. Каждый такой сигнал обязательно проверят.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.