Руководителя ПАТП накажут за сверхурочную работу водителей

Руководство Тайгинского пассажирского автотранспортного предприятия в течение всего нынешнего и предыдущего 2008 года привлекало водителей маршруток на сверхурочные работы. Причина — кадровый недокомплект в водительском составе. И мужики не только оставались на вторую смену, но и были вынуждены работать в выходные.
Вопиющие факты нарушения режима труда и отдыха водителей были выявлены благодаря прокурорской проверке, направленной на соблюдение законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения.
— С учетом подобного режима работы водителей, складывается угроза для жизни и здоровья не только для них, но и перевозимых ими пассажиров, – пояснили в пресс-службе областной прокуратуры. – И ведь не случайно, милицейские сводки изобилуют сведениями о дорожно-транспортных происшествиях, порой сопряженных с человеческими жертвами и произошедших по вине водителей. Одна из причин подобных трагедий именно в несоблюдении закона по обеспечению безопасности дорожного движения и трудового законодательства об охране труда и отдыха водителей общественного транспорта.
По результатам проверки прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора Тайгинского ГПАТП. Мужчине грозит штраф в размере до 500 МРОТ.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.