В Кемерово привезли частицу мощей святой Матроны Московской

Без огромных толп верующих и сопровождающих такие значимые церковные событиязевак и нищих, был доставлен сегодня в Знаменский кафедральный собор ковчег счастицей мощей святой Матроны Московской. Напомним, что канонизирована она какместночтимая московская святая в 1999 году.
— Какое чудо святой, на ваш взгляд, является наиболее ярким и значимым для церкви? —спросили журналисты священника Николая, который доставил ковчег в Кемерово.
— Там сразу и не скажешь, — ответил священник, — чудес было явлено много.Однако чаще всего описывают случай, когда работник НКВД, который замучил многоправославных, пришел к Матроне с каким-то вопросом, а она посоветовала ему идтидомой. Придя домой, он увидел в беспамятстве свою жену, которая случайно чуть неотравилась газом. Думаю, что нелегкий труд шахтеров в Кузбассе святая Матронатоже защитит от опасностей, — добавил он.
Кто-то из прихожан дополнил, что именно Матрона присоветовала Иосифу Сталинуоблететь в 1941 году Москву на самолете с иконой, чтобы спасти столицу от захватаврагом. Впрочем, правдивость этой истории тут же подверглась сомнению.
Ковчег с мощами был встречен перед входом в храм, одетыми в пышные одеждысвященниками, и его занесли внутрь здания, где по этому поводу состоялся молебен.
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.