На 10 миллионов рублей обманула мошенница жителей Березовского

В конце 2008 года в Березовскую милицию одно за одним стали поступать заявления от горожан о том, что одна из частных предпринимательниц берет деньги в долг и не возвращает. В ходе проверки по данным заявлениям милиционеры выявили, по сути, настоящий кредитный кооператив, цель которого – обман клиентов.
Механизм его работы был прост. Одна местная предпринимательница брала в долг энную сумму денег, обещая при этом большие проценты. Сделки заключались практически на словах. У своих первых кредиторов заемщица брала суммы от 10 до 100 тысяч рублей, под 10% ежемесячно. Причем, сначала женщина выплачивала проценты. Слава о столь щедрой заемщице быстро разошлась по городу, ведь она предлагала условия лучше, чем банках. Горожане стали занимать предпринимательнице внушительные суммы денег, причем иногда брали эти деньги в банке, оформляя кредиты. Масштабы незаконного промысла росли: скоро суммы займов составляли от 100 тысяч до двух миллионов рублей. Вот только все чаще своих кредиторов предпринимательница оставляла ни с чем. Только тогда пострадавшие заинтересовались законностью ее деятельности и стали обращаться в милицию.
В настоящее время в отношении женщины возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». На сегодня уже накопилось более 30 заявлений от «обманутых вкладчиков». А общая сумма их ущерба составляет более 10 миллионов рублей. Более подробная информация в интересах следствия пока не разглашается. Руководство ГУВД по Кемеровской области взяло расследование этого уголовного дела под особый контроль.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.