В Кузбассе рыбак совершил путешествие на льдине

Вчера на реке Кондома был спасен рыбак с оторвавшейся льдины. Трое 20-летних жителей города Осинники отправились на подледную рыбалку. Улов был хорошим, солнышко пригревало и парни засиделись на льду до обеда. А около 14 часов раздался треск: льдина, подтаявшая под лучами весеннего солнца, откололась от берега.
Два рыбака успели соскочить на берег, а третий замешкался. Прыгать через быстро расширяющееся расстояние между берегом и льдиной он не решился.
— Увидев, что товарища вынесло на середину реки и выбраться самостоятельно он не сможет, приятели незадачливого рыбака позвонили по мобильнику в «Службу спасения», — сообщили в пресс-службе МЧС.
Через 13 минут на место происшествия прибыли оперативная группа отряда Федеральной противопожарной службы №12 и дежурный караул пожарной части №5 города Калтана.
— Парня довольно быстро уносило по течению, на льдине площадью около 30 квадратных метров, — рассказал Сергей Помыткин, начальник отряда Федеральной противопожарной службы №12. – Льдина уменьшалась на глазах: каждый раз, когда она встречалась с другой льдиной или топляком, от нее отламывались солидные куски. Он сильно нервничал, курил одну сигарету за другой, но в целом, держался молодцом.
Чтобы снять «путешественника»с льдины, пожарным пришлось воспользоваться резиновой лодкой. В общей сложности парень проплыл по реке на своемненадежном плавсредстве чуть больше километра, если считать попрямой. Молодой человек, не пострадал. Но на подледную рыбалку в начале апреля ходить зарекся.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.