Горячая вода перестанет вонять в июле

В четверг, 28 июня, на Кузнецкой ТЭЦ должна быть запущена углевательная установка. Она призвана избавить потребителей, получающих горячую воду от Кузнецкой ТЭЦ, от неприятного запаха.
Именно на работу этой установки специалисты возлагают большие надежды. Активированный уголь, который будут использовать в установке, должен устранить биологию в воде. В частности неприятный запах, который появляется в воде от цветущих водорослей в жаркую погоду.
«Мы провели необходимые исследования и считаем, что активированный уголь будет способствовать удаления данного запапха», -отметил директор Кузнецкой ТЭЦ Юрий Ильин.
Такая технология широко применяется в мире. Например, подобные установки служили для очистки воды в Хабаровске, когда в соседнем Китае из-за аварии на одном из промышленных предприятий в реку вылились тонны ядовитых отходов.
«Углевальная установка на Кузнецкой ТЭЦ, это установка мирового уровня»,- отметил вице-губернатор Кузбасса Валентин Мазикин. В среду он лично посетил ТЭЦ и проинспектировал ход работ.
Кроме запуска установки, специалисты ТЭЦ предусмотрели выполнить еще ряд мер, чтобы избавить горячую воду от запаха. В частности, предполагается прокладка подземного трубопровода, чтобы забирать воду из реки Томь и подавать ее в водозабор не через открытые канал, а по трубам. Весь комплекс этих мер потребует 140 миллионов рублей капиталовложений.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.