Автобусы вышли на связь с космосом

В Новокузнецке общественный транспорт взяли под контроль. В пятницу открылся единый диспетчерский центр. Его специалисты будут следить передвижением городского транспорта с помощью систему спутниковой навигации. Первыми подключили муниципальные автобусы. На очереди — маршрутки и троллейбусы.
На сегодняшний день к системе подключились 176 городских автобусов нескольких муниципальных автотранспортных предприятий и 30 пригородных маршрутов. Чиновники уверены, что внедрение ГЛОНАСС на общественном транспорте дело нужное и полезное. Вся информация о движении, скорости, графике поездки будет стекаться к диспетчеру. С помощью автоматизированной системы оператор видеть даже то, что происходит в салоне – в них установлены видеокамеры. Следить за автобусами смогут и горожане. График движения в Новокузнецке в ближайшее время будет доступен в интернете на сайте www.bus42.info.
Для удобства пассажиров в Новокузнецке стартует и программа «электронного проезда». Рассчитываться за проезд «живыми деньгами» не придется. На помощь придет карта, с которой спишется нужная сумма.
«Здесь две системы будут использоваться, система самообслуживания без кондуктора и система с кондуктором. Там у нее будет специализированный терминал. Она будет подходить к пассажиру, считывать информацию, либо это будет за деньги, либо это будет льготник», — сообщил директор компании «Сибтранснавигация» Игорь Помогаев.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.