Новокузнечан лишат ночью пива

С 1 июля в России вступит в силу новый антиалкогольный закон. Он вводит ограничения на реализацию пива и его употребление. Новые правила коснутся и продавцов, и покупателей.
С этого воскресенья пиво крепче пяти градусов приравняется к алкогольным напиткам. Ночная продажа пенного напитка с 23-х часов под запретом. Не должны пиво продавать в ларьках и палатках, рядом со школами, больницами и спортивными площадками. Выпить получится только в точках общепита – кафе, барах, ресторанах. Среди прочих ограничений – запрет на употребление алкоголя в общественных местах и местах массового скопления людей. После того, как пенный напиток сменил статус, он под запретом в парках и зонах отдыха, детских площадках, пляжах. И если раньше сотрудники полиции могли лишь вынести устное порицание, то теперь будут штрафовать на сумму до 500 рублей.
Еще более жесткие меры будут приняты с января 2013-го года. Тогда к алкоголю отнесут абсолютно все пиво и напитки, изготавливаемые на его основе. А продажу пива запретят в точках нестационарной торговли. У предпринимателей, торгующих пивом, осталось полгода, чтобы подготовиться к грядущим переменам.
«К нестационарной торговле относятся киоски, павильоны. В связи с этим, управление будет разрабатывать новую схему размещения стационарных объектов, в связи с изменением ассортимента. Сейчас полгода предпринимателям дается на то, чтобы они подкорректировали свои ранее установленные договорные отношения на поставку пивной продукции, чтобы не получились так, что в ноябре пришел большой объем поставок пива для реализации, и предприниматель не смог его реализовать», – сообщила начальник городского управления по торговле и потребительскому рынку Елена Зуева.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.