Кемеровчане отказались подчиняться новым правилам

Вступившие с 1 июля новые правила организации движения на проспекте Ленина областного центра были проигнорированы жителями города. Полосы для общественного транспорта, введенные на основной магистрали Кемерова на участке от Соборной улицы до Тухачевского, оказались – даже в выходной день – заставлены личными автомобилями.
Как уже сообщала «Газета Кемерова», в связи с появлением полосы «А» на проспекте Ленинаотныне запрещено ездить по крайней правой, а также парковаться на ней. Автобусы, троллейбусы и маршрутки, в свою очередь, не должны выезжать за пределы выделенной части дороги.
Однако в первый день действия новых правил далеко не все автолюбители «согласились» с изменившимися порядками. На протяжении всего участка днем в воскресенье можно было видеть припаркованный транспорт, и как общественный транспорт вынужден был эти машины объезжать. Некоторые такие парковки тут же взяли под наблюдение инспекторы ГИБДД. В частности, у пересечения с Пионерским бульваром экипаж ДПС «накрыл» сразу несколько неправильно припаркованных авто. Водителям оформлялись административные протоколы с назначением увеличенного штрафа в 1000 рублей, сообщил один из стражей порядка. Никаких поблажек «незнающим» госавтоинспекторы делать не намерены.
Напомним также, что с нынешнего воскресенья по всей стране изменились и размеры штрафов за ряд нарушений правил дорожного движения. Вступили в силу поправки в Кодексе об административных правонарушениях. По некоторым статьям взыскания увеличились в разы. Например, это касается как раз движения и парковки на выделенных полосах для общественного транспорта. Кроме штрафа за такой проступок автолюбитель может вообще на время лишиться своего автомобиля – его увезет эвакуатор. В Кемерове такой спецтранспорт выйдет на «охоту» уже в понедельник. Вместе с экипажами ГИБДД он будет расчищать проспект Ленина от машин.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.