Рыбаков завоевал бронзу чемпионата Европы

Евгений Рыбаков увез из Хельсинки бронзовую медаль чемпионата Европы по легкой атлетике. Стайер из Белова завоевал ее на дистанции 10 000 метров. Это первая награда сборной России на «десятке» за всю историю.
Медали были разыграны буквально на последнем круге забега. От лидирующей группы начал отрываться турок Полат Кембой Арикан. В погоне за «беглецом» разгорелась нешуточная борьба, как оказалось – уже за серебро и бронзу. Евгений Рыбаков был третьим с результатом 28:22.95.
«Бежалось мне сегодня нормально, я контролировал бег, не тратил лишние силы по дистанции, так что на последнем круге сил для рывка было достаточно. Если честно, я рассчитывал, что могу попасть в призы. Мы в межсезонье отлично поработали, сборов сделали побольше», – сказал Евгений после финиша. Он также объяснил, куда так гнал в своем забеге на 5 000 метров его брат-близнец.
«Мой брат Анатолий вот не очень удачно пробежал, но он бежал на норматив, а если бы держался в группе, думаю, тоже мог бы завоевать медаль», – отметил кузбасский спортсмен. «Уверен, что брат за меня порадуется, у нас все победы общие!» – добавил он.
Напомним, Анатолий Рыбаков был лишь 19-м на дистанции пять километров. Еще один представитель Кемеровской области на престижнейшем турнире в Хельсинки, Александр Деревягин, не смог отобраться в финал дистанции 400 метров с барьерами. В полуфиналах, хоть и с лучшим для себя результатом сезона – 50.02, кемеровчанин оказался 11-м.
В общем зачете сборная России заняла второе место, завоевав 5 золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых наград (у Германии – 6-6-4). По общему «валу» медалей россияне уступили еще украинцам (15 против 17).

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.