Малкин выиграл торги за лот Тулеева

Вещи звезд разошлись на аукционе, прошедшем в Кемерове, более чем за миллион рублей. Самыми дорогими лотами стали свитер сборной России по хоккею, выставленный Евгением Малкиным, его же клюшка и форма новокузнецкого «Металлурга» с надписью «Тулеев» на спине. Вещь от губернатора прикупил сам знаменитый форвард, который также выиграл аукцион за майку «Последнего Императора» Федора Емельяненко. До торгов Малкин в сопровождении Валуева выходил на площадь Советов областного центра– раздать автографы и показать кубок чемпионов мира.
Толпа на площади Советов начала собираться задолго до назначенного времени: уже в шесть часов от наплыва мальчишек в хоккейных майках в глазах рябило. Тренеры привезли детские хоккейные команды из Белова, Прокопьевска, Новокузнецка и других городов области. Всем хотелось посмотреть на кубок и на Малкина, прикоснуться к ним обоим. Спортсмены и болельщики специально подходили пораньше, чтобы устроиться поближе к сцене и поэффектнее выстроить командную шеренгу.
«Мои еще маленькие, некоторым из них только пять, но они уже вовсю просились. Конечно, не совсем еще понимают, что значит эта награда и этот человек, но впечатления все равно останутся на всю жизнь», – говорит тренер детской хоккейной команды «Сибирские лайки» Владимир Швецов, показывая на нестройную маленькую шеренгу своих спортсменов. Многим из них форменные хоккейные майки чуть ли не до пят.
А вот ребята постарше визит Малкина воспринимают уже вполне осознанно. «Да он же недавно все награды в НХЛ выиграл, я его больше всех хоккеистов люблю», – делится нападающий беловской «Виты» Ростислав Шуткин.
Среди собравшихся в ожидании кубка спортсменов особенное внимание привлекала шумная группа девчонок: смеясь и перешептываясь, своего практически коллегу ждала женская команда по хоккею с мячом «Кузбасс». «Девчонки! Когда с Малкиным будете стоять, главное – чтоб улыбались во все 32 зуба! – напутствовал их тренер Игорь Тараканов. – А то у вас постоянно на фотографиях все не так: то волосы поправляете, то шнурки завязываете. А тут надо хорошо получиться: мы потом с этого фото баннер распечатаем».
К назначенному времени толпа поймала кураж: от нетерпения дети звали Малкина почти хором («Малкин, выходи!»), особенно бойких взрослые пугали Валуевым («Ну-ка не шуми, а то сейчас Валуев придет»).
Форвард сборной России, немногословный и сдержанный, появился перед спортсменами и болельщиками в компании Николая Валуева и начальника департамента молодежной политики и спорта Антона Собянина. Поскольку 9 июля объявлен в стране днем траура, перед демонстрацией кубка и массовой фотосессией собравшиеся минутой молчания почтили память погибших жителей Кубани. После этого Малкин сказал приветственное «Здравствуй, Кузбасс!», а Валуев объяснил, почему-таки трофей приехал в Кемерово: «Кузбасс это заслужил: вы очень любите спорт».
После этих приятных слов началась фотосессия и раздача автографов – момент, которого с нетерпением ждала вся площадь. Для автографа хоккеисту несли его фотографии, свои майки, клюшки и прочую амуницию. Один (правда, взрослый) даже готов был предоставить Малкину свой лоб. Некоторые прохожие, случайно увидев все происходящее, сходили с намеченного маршрута и, слегка ошарашенные, тоже отдавали что-нибудь под автограф.
После фотографирования и общения с болельщиками Евгений Малкин оправился на благотворительный ужин-аукцион, который значительно затянулся. Мероприятие проходило в закрытом режиме, без присутствия прессы.
Одним из самых дорогих лотов, как потом сообщил сам Малкин, стали его вещи. Стартовая цена клюшки в две тысячи рублей поднялась до 125 000. Свитер сборной России был продан за 150 тысяч рублей.
При этом именитый хоккеист сам не остался в стороне и приобрел за 33 тысячи рублей майку из личной коллекции Федора Емельяненко. «Я уважаю этого человека, как личность, как спортсмена», – пояснил свой выбор заслуженный мастер спорта. Вторым лотом, который выиграл Малкин, стал свитер новокузнецкого «Металлурга» от Амана Тулеева. Она обошлась несколько дороже предыдущей и достигла суммы в 111 000 рублей.
«Я их носить не буду, эти вещи войдут в мою личную коллекцию. Я повешу их в рамке на стене у себя дома или в Москве, или в Питтсбурге. До настоящего момента у меня в коллекции были только мои майки, а также форма баскетболиста Коби Брайанта, купленная тоже на благотворительном аукционе в память о хоккеистах «Локомотива», – поделился Евгений.
В общей сложности на аукционе удалось собрать 1 000 050 рублей, хотя планировали собрать 700 000. Теперь эти деньги пойдут на лечение не двух, как предполагалось, а трех кузбасских детей. Сегодня известно лишь, что помощь окажут 14-летнему Евгению из Тисуля, которому ампутировали руку. При этом мальчик талантливо рисует, его работы даже выставлялись в Третьяковской галерее. Благотворительный аукцион также спасет жизнь Кирилла из детского дома. Он сейчас нуждается в экстренной медицинской помощи.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.