Жители Юрги запретили танкам ездить под окнами

На юргинском полигоне 11 сентября завершается Всероссийский конкурс полевой выучки командиров танковых рот и батальонов. Он получился необычным. Потому что начался с форс-мажорного обстоятельства. Жители переулка Линейного, настрадавшиеся от того, что раза четыре в год по их узенькой улочке гонят военную технику прибегли к крайней мере. Устроили на берегу Юргинки, что в конце переулка, пикет. Как раз в том месте, где танки, прибывшие на конкурс, должны были, как обычно перед началом военных учений, форсировать реку (Разбивая русло и создавая угрозу наводнений).
Местное население, взявшись за руки, выстроилось цепочкой между кромкой воды и тяжелой техникой. Танкистам не оставалось ничего другого, как ретироваться. Развернулись и опять же вдоль Линейного переулка вернулись на разгрузочную площадку у железной дороги. Стояли до следующего утра. В конце концов все танки переправили на полигон на большегрузном трейлере по другой дороге, минуя Линейный.
Напомним, военные учения на юргинском полигоне проходят несколько раз в год, и всегда в это время днем и ночью мимо маленьких частных домиков гремят 45-тонные махины. А гарь и копоть такая, что дышать нечем даже в закрытых помещениях. В домах трещины, урожай на огородах покрыт толстым слоем мазута. Да и на улицу в это время выходить опасно. Того и гляди под гусеницы попадешь. В архиве городской администрации хранится впечатляющий видеоролик: по улице идет техника, а люди перебираются по забору.
Сейчас по распоряжению главы Юрги готовится положение о порядке оформления разрешения на передвижение военной техники по территории города. В него, в частности, будет внесен пункт о том, что все передвижения гусеничной техники в границах города должны согласовываться с управлением жилищно-коммунального хозяйства.
Военное ведомство, в свою очередь, наметило ряд мероприятий для исправления ситуации на переулке Линейном: обещают построить мост через Юргинку.
Когда участники пикета узнали о том, что танкисты прибыли к нам в регион из Омска для участия во Всероссийском конкурсе, немного смягчились и покормили солдат. Но дорогу все равно не открыли.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.