Дороги областного центра начал контролировать компьютер

На 10 городских перекрестках начала работать автоматизированная система управления светофорными объектами.
О внедрении новой системы управления светофорами говорилось уже много и чуть ли не с начала года. Прокладка оптико-волоконного кабеля и установка необходимого оборудования, в том числе и оснащение светофоров видеокамерами и специальными датчиками, измеряющими интенсивность транспортного потока на каждой полосе, заняла около полугода, и не так давно наконец–то была запущена в действие. Видеоинформация с перекрестков в режиме реального времени уже поступает в диспетчерские МАУ «Кемдор» и на пульт Кемеровской службы спасения.
Сейчас с помощью оптико-волоконных линий связи в единую систему объединены светофоры на пересечении проспекта Кузнецкого с проспектом Советским, улицами Сибиряков-Гвардейцев, Красноармейской, Островского, а также на перекрестках пр. Советский — ул. Мичурина, пр. Советский — ул. Красная, ул. Красноармейская — ул. Соборная, пр. Ленина — ул. Соборная, пр. Шахтеров — ул. Нахимова, пр. Московский — пр. Октябрьский. Общая протяженность оптико-волоконной линии – свыше 10 километров. В дальнейшем к этой системе планируется подключить еще 15 городских перекрестков, в том числе в Кировском и Рудничном районах Кемерова, где для этих целей уже завершено строительство кабельного канала.
По сообщению пресс-службы городской администрации. на внедрение автоматической системой управления дорожным движением в Кемерове из областного и городского бюджетов направлено почти 9 миллионов рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.