Будет и КХЛ, и новый ледовый дворец

В текущее межсезонье вокруг «Металлурга» стало появляться множество слухов, что команда может покинуть состав КХЛ или даже вовсе будет закрыта. В силу известных финансовых причин. Однако руководство «Кузни» такого развития событий не подтверждает, что в очередной раз официально заявил и президент «Металлурга» Сергей Кузнецов.
«Возможный переход «Металлурга» из КХЛ в ВХЛ » даже думать об этом, считаю, преступление. Мы договорились и мы будем играть в КХЛ. Я принял решение: мы оставляем в команде канадцев Сопела и Робитайла. Сейчас ищем вратаря. Думаю, что им будет либо канадец, либо американец», – прокомментировал ситуацию руководитель новокузнецкого хоккейного клуба.
«Металлург» хотя и уступает большинству клубов КХЛ по сумме бюджета, но деньги все-таки в его копилке есть. Даже на то, чтобы иметь в своем составе профессионалов из Канады.
Однако не на всех позициях в «Металлурге» будут играть сплошь опытные хоккеисты – всем денег не хватит. А потому половину состава в Новокузнецке составят местные молодые воспитанники: уровень финансовых аппетитов у них в разы меньше, чем у приезжих игроков. Безусловно, вряд ли это в лучшую сторону скажется на результате, но другого выхода у «Металлурга» нет. На счету каждая копейка.
«Сами знаете, нам сейчас, нашему городу надо будет подготовиться к зиме. Кузнецкая ТЭЦ, Западно-Сибирская ТЭЦ, сети все проверить, на Ильинке нужно построить новую котельную пиковую, детские садики. Поэтому объективно, учитывая, что есть интерес и любовь к хоккею, мы все-таки для начала должны сделать себе инфраструктуру, которая обеспечивает комфорт проживания. Мы же не можем сидеть как в Новом Орлеане все во Дворце спорта, когда у них там случился потоп? Поэтому, первое – необходимо создать себе комфортное пребывание в городе, а потом уже подумать о зрелищах», – объяснил Кузнецов.
Так что нового Дворца спорта в Новокузнецке вряд ли стоит ждать в ближайшее время. Его строительство обойдется в 2,5-3 миллиарда рублей. Деньги очень большие для Новокузнецка. Без федеральной помощи здесь не обойтись. Так что пока строительство новой ледовой арены в Новокузнецке включено в список приоритетных программ к празднованию 400-летия со дня основания города. «Мы построим дворец», – пообещал президент ХК «Металлург».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.