Названа причина смерти шахтеров «Зиминки»

По решению администрации области и собственников шахты «Зиминка», на которой ночью произошло ЧП, унесшее жизни троих горняков, семьям погибших помимо материальной помощи будет выделено жилье. Между тем следователи определили, что именно убило шахтеров.
Семьи трех погибших горняков на шахте «Зиминка» получат по два миллиона рублей и квартиры, вне зависимости от нужды в улучшении жилищных условий. Также несовершеннолетние дети погибших будут до 18 лет получать зарплату отца, сообщили в администрации области.
Напомним, 27 июля в 1.15 на прокопьевской шахте «Зиминка» произошла самопроизвольная посадка камеры ПГО (выделение вредных газов) на втором выемочном штреке с выделением вредных газов в действующие выработки участка. В этом момент в месте возникновения аварии работали восемь шахтеров, всего на участке – 95. Трое шахтеров погибли. На теле и одежде погибших не обнаружено следов ожогов. По предварительным данным, причиной смерти стало отравление.
«Один из вышедших на поверхность шахтеров обратился за медицинской помощью. У него диагностирован легкий ожог верхних дыхательных путей. Сейчас он госпитализирован, его жизни ничего не угрожает», – рассказала представитель областного управления МЧС Оксана Ефремова.
Отметим, что Следственный комитет по Кемеровской области возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц». Виновным лицам, круг которых устанавливается, грозит до семи лет лишения свободы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.