Игорь Пахоменко едет с Олимпиады без медали

Кузбасский гимнаст Игорь Пахоменко завершил свое выступление в Лондоне-2012. На Олимпийских играх в составе сборной страны он выступал в финале командного многоборья, где Россия заняла шестое место.
Тренерский штаб, по сравнению с квалификацией, доверил 20-летнему воспитаннику знаменитой ленинск-кузнецкой школы больше снарядов – четыре. В трех из них, которые Пахоменко уже отрабатывал в Лондоне два дня назад, он выступил лучше.

Хорошо, хоть и с небольшими помарками, показал себя Игорь в вольных упражнениях. При сравнительно небольшой «базе» его выступление оценили в 14.900 балла (в квалификации – 14.066). Психологически сложно было ему на коне – после досадной и серьезной ошибки партнера по команде Давида Белявского. Но кузбассовец смог собраться и отработал достаточно чисто – на 14.533 (квалификация – 14.333).
Ошибку сам Игорь допустил в опорном прыжке – падение, где набрал всего 14,333 балла (для сравнения, Денис Аблязин в этом виде получил 16,400). До этого упражнения, четвертого по счету для сборной, России лидировала. После, перед предпоследним видом программы командного многоборья, – откатилась сразу на пятое. Поправить положение российским гимнастам уже не удалось.
В последнем виде, перекладине, кузбасский гимнаст показал ровное выступление, при сложности 6,4 получив 14.600 (на 0.6 выше, чем два дня назад). Однако команде это уже не помогло – 269.603 балла и шестое место.
Выиграла же турнир с большим отрывом сборная Китая (275.997). Великобритания, при поддержке принцев Уильяма и Гарри на трибуне, завоевала серебро. А третьими стали украинцы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.