В Мариинск прибыл двойник царя

В Марииинск из Томска доставлен бронзовый бюст Александра Второго. Правда, не тот, что стоял на площади перед мариинским Никольским храмом в 19 веке, а его копия. Ее установят в ближайшее время на том месте, где когда-то стоял «оригинальный» вариант императора. А то, что он там действительно был – факт.
Еще в начале нынешнего года кемеровские исследователи получили из Санкт-Петербургского архива уникальный документ. Некий указ Мариинской городской думы от 26 января 1911 года, в котором синими чернилами написано: «Поставить на площади против магазина торгового дома «Трифон Савельев и компания» бюст памятника Александра ценой в 150 рублей, посвященный 50-летию отмены крепостного права. Отслужить панихиду и торжественный молебен на базарной площади, раздать во время молебна бесплатно жителям города тысячу снимков картины «Чтение манифеста 19 февраля 1861 года».
Когда в феврале нынешнего года выяснилось, что единственный на территории Сибири бронзовый бюст Александру Второму хранится в Томском краеведческом музее, сразу возникла мысль: тот самый. После этого представители мариинской общественности, чиновники и краеведы неоднократно пытались убедить томичей вернуть реликвию, которая, предположительно, была создана французским скульптором специально для Мариинска. Те отказались. Правда точную копию оригинала на деньги нынешнего мариинского мецената изготовили. Ее и установят на днях на исконное место.
Напомним, что для мариинцев имя Александра Второго имеет особое значение. Город был создан в 1857 году в честь тезоименин императрицы Марии – жены Александра Второго.
Примечательно, что сейчас на территории небольшого города соседствуют более ста исторических объектов. И соседство это местами парадоксально.
Например, обелиск Александру Второму будет стоять рядом с памятником героям Гражданской войны, которые, кстати, когда-то и ликвидировали бронзового императора. Имена этих героев по-прежнему хранятся в архивах Мариинского краеведческого музея. И будут два этих вовсе не дружественных памятника стоять напротив другого исторического объекта – огромного, серого, зловещего бывшего Главного управления сибирских лагерей (сейчас в нем располагается детская поликлиника). А его, в свою очередь, возвели когда-то на месте разрушенного Никольского храма, так же как памятник основательнице города императрице Марии несколько лет назад поместили напротив старого монумента Ильичу.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.