Энергетики пообещали не отключать населению электричество и тепло

Энергетики Кузбасса уже имеют утвержденный график по отключению потребителей от электричества в экстренных ситуациях предстоящей зимой. В этом на вчерашней пресс-конференции заверил кемеровчан генеральный директор ОАО «Кузбассэнерго» Юрий Шейбак.
По его словам, наступающий отопительный сезон будет сложным из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Энергобаланса Сибири недосчитается примерно 4 тысячи мегаватт электроэнергии. По прогнозам системного оператора примерно 19% дополнительной нагрузки придется на Кузбасс, в основном — на Беловскую и Томь-Усинскую ГРЭС.
Население Кузбасса в среднем потребляет 10% от расходуемой в области электроэнергии.
—Могу заверить, что население не будет ощущать энергодефицита, хотя энергоресурсы все равно надо экономить, — говорит Юрий Шейбак. — Спрос и предложение мы в Кузбассе сбалансируем и даже при очень холодной зиме и возможной аварии на какой-то электростанции, график ограничений не затронет населения, а вот наиболее энергоемких предприятий это коснется в первую очередь.
По данным энергетиков, дополнительная нагрузка на тепловые станции не принесет их акционерам дополнительной прибыли, а лишь убытки. Ожидалось, что из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС рост цен на электричество все-таки произойдет на свободном секторе и появится возможность получить дополнительную прибыль. Однако этого из-за ограничения цены киловатта не произошло.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.