32 тысячи кузбассовцев написали заявления на материнский капитал

Количество заявлений на получение сертификата на материнский капитал, принятых Отделением ПФР по Кемеровской области, перешагнуло за 32 тысячу. На лицо рост интереса к этой мере господдержки семей, имеющих двух и более детей. Если на начало сентября 2007 года было принято 3 тысячи заявлений, к сентябрю 2008 года – 6 тысяч заявлений, то в 2009 году эта цифра уже составила 14 тысяч. Таким образом, с каждым годом количество принимаемых Пенсионным фондом заявлений на получение сертификата на материнский капитал увеличивается в два раза.
Что касается погашения средствами материнского капитала жилищных кредитов, то с начала года на эти цели Пенсионный фонд перечислил в Кузбасс более 661 миллиона рублей. 2431 семья частично или полностью погасила материнским капиталом жилищные кредиты и займы. А вообще, принято уже 2772 заявления на погашение жилищных кредитов.
Наибольшее количество граждан обратилось в Пенсионный фонд за погашением кредитов в Новоильинском районе Новокузнецка – 22,5 процентов держателей сертификата (выдано 775 сертификатов, принято 174 заявления на погашение ипотеки). Второе место занимает город Междуреченск – 14,7 процента держателей сертификата (выдано 1239 сертификатов, принято 182 заявления на погашение ипотеки).
Также, пенсионный фонд продолжает осуществлять единовременные выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей, которые семьи могут использовать на повседневные нужды. С соответствующим заявлением в Пенсионный фонд уже обратились 20677 кузбасских семей, что составляет почти 63 процента от общего количества получивших сертификат.
В Пенсионный фонд начали обращаться по основным направлениям использования средств материнского капитала. Заявки поступают от семей, в которых второму ребенку уже исполнилось 2,5 года.
Напомним, что погашение жилищных кредитов и единовременная выплата в размере 12 тысяч рублей – это единственные на сегодняшний день направления использования материнского капитала, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока второму ребенку исполнится три года.
Подготовлено по материалам пресс-службы ПФР КО

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.