Штангист Константинов прибавил в весе, но не в сумме

Новокузнечанин Роман Констатинов остановился в шаге от пьедестала чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Бухаресте. В весе до 105 килограммов наш земляк занял четвертое место, подняв в сумме двоеборья 398 кг (рывок – 183, толчок – 215).
25-летний Константинов – единственный действующий чемпион мира в олимпийских видах среди кузбасских спортсменов (сноубордистка Екатерина Тудегешева уже экс-чемпионка). В сентябре 2007 года в Таиланде Роман стал сильнейшим штангистом планеты в весе до 94 килограммов. В этой же категории подопечный заслуженного тренера России Виктора Тищенко выступал на Олимпиаде-2008 в Пекине, где, правда, не снискал лавров – восьмое место. Едва ли не главная причина неудачи – сгонка веса, которая требует времени, моральных и физических усилий. Потому еще до старта спортсмен оказывается выжат, как лимон.
Дабы избежать изнурительной сгонки веса Константинов перешел в следующую категорию, в которой и дебютировал в столице Румынии. В весе до 105 килограммов новокузнечанин повторил свой личный рекорд в сумме двоеборье и остался за чертой призеров. А выиграл континентальный турнир Владимир Сморчков из Омска – 411 кг (190+221).
Впрочем, у нашего земляка есть время, чтобы адаптироваться в новой весовой категории. Чемпионат мира-2009 состоится 17-29 ноября в Южной Корее. Первенство планеты будет главным стартом сезона и для Евгения Чигишева, вице-чемпиона пекинской Олимпиады – новокузнецкий супертяж в Бухаресте не выступал, сосредоточившись на подготовке к чемпионату мира.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.