Как детям продают алкоголь. Последняя закупка

А42.ru завершает череду проверок ларьков, магазинов и супермаркетов. За этот месяц мы выявили более десятка киосков, где продают алкоголь несовершеннолетним. «Попались» и крупные супермаркеты, как «Чибис», «Пенсионер», «Кора», «Экономька». В заключительный рейд мы отправились с 14-летней ученицей девятого класса Вероникой.
Первый «Променад», супермаркет «Кора». Вероника стоит напротив кассы, женщина в униформе пробивает пачку сухарей и банку алкогольного коктейля. Отрываю кассира от подсчета мелочи: интересуюсь, почему она не спрашивает, сколько лет покупательнице. Та отвечает: вижу, что девушка совершеннолетняя, у меня, мол, глаз наметан, «первый раз что ли».
Читайте также: Как детям продают алкоголь. Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Выходим из «Променада», Вероника признается, что очень нервничала и вообще не ожидала, что ей могут продать алкоголь в супермаркете. Решаем заглянуть в ближайший ларек на остановке. На этот раз закупщица просит бутылку пива. Продавец требует паспорт, а, услышав в ответ, что девушка забыла его дома, отказывает в продажи пенного. Я благодарю сознательную женщину, которая, по ее словам, всегда спрашивает паспорт.
Торговый павильон напротив киноцентра «Юбилейный». Ларечница, спрашивает, сколько лет Веронике, и, услышав «14», просовывает бутылку пива через окошко. Я в полном недоумении от происходящего начинаю допрашивать женщину.
– Как вы могли продать алкоголь несовершеннолетней?
– Вот продала, – улыбается продавщица, сверкая золотыми зубами.
– Зачем? – ее реакции еще больше выводит меня.
– Так продала, хотела продать.
– Вы знаете, что нарушаете закон? – уже просто не понимаю, как с ней разговаривать.
– Нет.
Прошу забрать бутылку обратно и вернуть деньги. Соглашается.
Сигаретный киоск на остановке «Универмаг» на проспекте Ленина. Вероника покупает сигареты. Продавец заявляет, что паспорт она спрашивает, но девушка выглядит довольно взросло, хотя и разглядела она ее плохо из-за особенностей смотрового окошка. «У нас тут и специальное объявление есть», – показывает женщина на бумажку, сообщающую о том, что табачную продукцию можно приобрести только с 18 лет.
Проверяем пару киосков неподалеку, возле здания, где находился «Книгомир», проспект Ленина, 85. Первый: закупщица без проблем приобретает бутылку пива. Продавец говорит, что спрашивает паспорт днем, когда заходят школьники и ученики колледжа, женщина знает их всех в лицо и даже знает, сколько кому лет. Но все-таки угадать, сколько лет Вероники у нее не получилось.
Второй продовольственный ларек в двух шагах от предыдущего. Девятиклассница также с легкостью заполучает бутылку пива. Представляюсь девушке-продавцу и прошу пояснить, почему она не спрашивает сколько покупательнице. Та, видя, что ее снимают, в смущении закрывает лицо руками и пытается прикрыть «форточку». На вопрос, почему она нарушает закон, девушка заявляет:
– Я вообще тут не работаю, просто сегодня попросили подменить.
– А вы хоть знали, что нужно спрашивать паспорт?
– Да.
– А почему же спросили?
– Потому что я тороплюсь.
Последнее место закупки – супермаркет «Экономька», на проспекте Ленина, 76. Кассир пробивает банку «ягуара» и сдает сдачу. На мой вопрос, почему она не спрашивает возраст девушки, вдруг нет 18-и, та никак не отвечает, лишь окидывает меня недобрым взглядом.
Напоминаем, в первом рейде принимали участие сотрудники полиции. Тогда прямо на месте составлялись протоколы на продавцов и владельцев торговых точек. Последующие проверки проходили уже без стражей порядка, но это не значит, что преступные действия продавцов останутся безнаказанными.
«Все факты, которые указывались в материалах издания «Газета Кемерова», зарегистрированы в кемеровской полиции, – заявляет Андрей Альтман, специалист группы по связям со СМИ управления МВД Кемерова.– В настоящее время часть продавцов и владельцев ларьков уже понесла административное наказание, в отношении остальных проводятся проверки. Наши сотрудники провели свои закупки вслед за А42 и оштрафовали нарушителей».
Мы выявили в Кемерове 11 киосков, в которых подросткам продают пиво и алкогольные коктейли (таких, конечно же, много больше). «Наши» несовершеннолетние смогли приобрести спиртное в четырех супермаркетах: «Чибис», «Пенсионер», «Экономька» и «Кора». В список нарушителей также входит универсам «Бегемот» и магазин «Шурик». Мы выражаем огромную благодарность всем нашим закупщикам.
Полиция напоминает, что о любом факте продажи алкоголя несовершеннолетним кемеровчане могут сообщить по телефонам 02, 32-75-06; сотового – 002.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.