Пышные проводы кузбасской промышленности

Промышленное производство Кузбасса продолжает сжиматься, как шагреневая кожа. За январь-август этого года оборот организаций по сравнению с прошлым годом снизился на 23%, а объем отгруженной продукции — на 32%.
Около трех миллиардов рублей убытков зафиксировали за семь месяцев с начала года металлурги. Заявлено, что 1 октября и до конца года с НКМК и Запсиба сократят 1 тысячу человек. Как следует из официального заявления, лишних сталеваров сокращают для «технического перевооружения и улучшения качества управления». А для чего ж еще?!
Губернатор похвалил «Евразхолдинг» за то, что выдворяемым за ворота предприятия сталеварам, обещают выдать на посошок пять средних зарплат, материальную помощь, а также осыпать их другими благами. По сравнению с ними, уволенные и сокращенные в других отраслях промышленности Кузбасса, не могут похвалиться такими пышными проводами.
Ощутимые потери продолжает нести угольная отрасль. За 8 месяцев добыча угля составила 114 миллионов тонн и снизилась с аналогичным периодом 2008 года на 7%. В январе-июле угледобытчики понесли более двух миллиардов рублей убытков. На дно их тянут 64% убыточных предприятия.
Ларчик «убытков» открывается просто: львиная доля угля, так же как и металла, продается через посредников, зарегистрированных где-нибудь на Кипре или других далеких островах. Из России уголь вывозится по ценам, которые на 30-50% ниже рыночных. Таким образом, из под налогообложения уводятся огромные суммы.
Похоже, что владельцы промышленных компаний продолжат сбрасывать с себя ставшие убыточными предприятия и работников. Статистика отмечает, что в январе-июле в службы занятости населения обратилось 155,6 тысяч граждан, что на 84,4 тысячи человек, или в 2,2 раза больше, чем за тот же период 2008 года. Особенно заметно в этом году идет сокращение работников в организациях, производящих электрооборудование — на 24,3%, неметаллические минеральные продукты — на 20,1%, в текстильном и швейном производстве — на 18,4%, строительстве — на 18%, производстве машин и оборудования — на 15%.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.