Гастарбайтеры покидают Кузбасс

За восемь месяцев 2009 года 12786 иностранных граждан поставлены на миграционный учет в областной столице – такие данные были озвучены сегодня на заседании комитета по самоуправлению и безопасности кемеровского Горсовета. Хотя количество мигрантов и велико, оно на 33% меньше, чем в 2008 году. 88% иностранцев прибыли к нам из стран СНГ — в основном из Узбекистана, Таджикистана и Армении. От общего числа поставленных на миграционный учет — 43% прибыли по частным делам, 44% для ведения трудовой деятельности.
В этом году в Кемерове увеличилось число иностранцев, желающих остаться на постоянное место жительство и в дальнейшем получить гражданство Российской Федерации. За отчетный период гражданами РФ стали 1077 иностранцев — на 72% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Сегодня в Кемерове используют труд иностранных работников 174 работодателя, в том числе в строительстве — 82, торговле и общественном питании — 18, сфере услуг — 15, на транспорте — 7.
В связи с экономическим кризисом впервые количество приехавших к в Кузбасс иностранцев оказалось меньше количества уехавших от нас.
На снимке: «- Вот, дострою и уеду!»

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.