Семья кемеровчан нашла своего родственника спустя 65 лет

Отыскать деда, пропавшего в годы войны, семье кемеровчан помог студент КузГТУ Роман Курбаков. Молодой человек состоит в Союзе Молодежи Кузбасса. И когда в начале сентября на адрес организации пришло письмо из Мурманска с просьбой найти родственников красноармейца родом из Кемерова, Роман вызвался их отыскать.
В письме от «Военно-патриотического поискового отряда «Верман» говорилось, что останки Степана Матвеевича Андреевского, 1908 года рождения, были найдены в ходе поисковых работ на бывшем поле боя в районе горы Войта. Солдат считался пропавшим без вести с 14 сентября 1941 года. В данных, которые были обнаружены в медальоне, принадлежащем бойцу, указывался старый адрес семьи – жены Анастасии Михайловны Нехорошевой: Новосибирская область, Кемерово, Рудник «Правый берег», улица Короткая, 5.
Сложность оказалась в том, что улица Короткая находится на левом берегу областного центра, и никаких Андреевских там никогда не было. В своих поисках Роману пришлось обратиться в городской и областной архивы, и к составителю Областной книги памяти. Но самую реальную помощь студент получил в управлении градостроительства, где ему рассказали о том,что улица Короткая была переименована в улицу Вальцовую. Роман, опрашивая пожилых жителей улицы Вальцовая, нашёл знакомых семьи Андреевских. А с их помощью вышел на внука погибшегокрасноармейца – Александра Анатольевича Березикова.А тот ужесообщил, что в настоящее время живы две дочери Степана Матвеевича – Валентина Березикова, 1938 года рождения и Галина Андреевская, 1933 года рождения.
Сейчас родственники нашего погибшего земляка собираются ехать в Мурманскую область, чтобы получить больше информации о том, как погиб их отец, дед и прадед, и достойно похоронить его. Степан Андреевский вернется на родину спустя почти 65 лет после Победы.
Как сообщили в пресс-службе администрации АКО, за кропотливый поиск Роман Курбаков представлен к областной награде.
На фото: Степан Андреевский (справа) вернулся из «пропавших без вести» к родственникам благодаря Роману Курбакову (внизу)

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.