Директор кемеровской турфирмы помогал клиентам уйти от налогов

Из-за аферистов казна недополучила десять с лишним миллионов рублей.
Обман вскрыли сотрудники управления по налоговым преступлениям ГУВД по Кемеровской области. Именно они вышли на двух мужчин, которые помогали своим «клиентам» выводить из оборота денежные средства и уклоняться от уплаты налогов.
Схема работы была довольно простой: «клиенты» под видом совершения фиктивных сделок по купле-продаже различных товаров переводили деньги на счета фирм-однодневок. Делалось все это для снижения налооблагаемой базы компаний. Аферы проворачивались под прикрытием туристического агентства, в котором велась касса этих самых фирм-однодневок. После совершения мнимой сделки, деньги «организатором» дела или его помощником возвращались «клиентам» уже в обналиченном виде. За оказание услуг директор турагентства в качестве вознаграждения получал от 3 до 7% от суммы перевода.
Уже установлено, что из-за этой схемы казна недополучила налогов на сумму более десяти миллионов рублей. В интересах следствия милиционеры пока не называют количество предпринимателей и организаций, воспользовавшихся услугами ловкого дельца, как и его имя, и название турфирмы, служившей прикрытием для их работы.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Лжепредпринимательство».
— Под данным термином подразумевается создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, или, как в данном случае, освобождение от налогов, — пояснил Владимир Сергеев из пресс-службы ГУВД по Кемеровской области. — По этой статье подследственным грозит до 4 лет лишения свободы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.